События, 2019

Выставка, посвященная Мещёре откроется в сентябре

Опубликовано 19.07.2019

В конце сентября в Музее К.Г. Паустовского откроется одна из главных выставок 2019 года, приуроченная к юбилею выхода в свет «Мещерской стороны»: впервые повесть была издана «Детской литературой» в 1939 году.

Выставка будет посвящена истории создания знаменитой повести, а также годам жизни Константина Георгиевича Паустовского в Мещере.

О дате открытия мы сообщим позднее — следите за новостями на сайте.

За чудесную фотографию, сделанную в Национальном парке «Мещера», благодарим орнитолога и большого друга нашего музея — Алину Косякову!

Но удивительнее всего в этих местах был воздух. В нем была полная и совершенная чистота. Эта чистота придавала особую резкость, даже блеск всему, что было окружено этим воздухом. Каждая сухая ветка сосны была видна среди темной хвои очень далеко. Она была как бы выкована из заржавленного железа. Далеко было видно каждую нитку паутины, зеленую шишку в вышине, стебель травы.

Ясность воздуха придавала какую-то необыкновенную силу и первозданность окружающему, особенно по утрам, когда все было мокро от росы и только голубеющая туманка еще лежала в низинах.

А среди дня и река и леса играли множеством солнечных пятен – золотых, синих, зеленых и радужных. Потоки света то меркли, то разгорались и превращали заросли в живой, шевелящийся мир листвы. Глаз отдыхал от созерцания могучего и разнообразного зеленого цвета.

Полет птиц разрезал этот искристый воздух: он звенел от взмахов птичьих крыльев.

К.Г. Паустовский. Кордон «273»

Поделиться