События, 2019

Международный Круглый стол «Паустовский и Казахстан»

Опубликовано 28.05.2019

20 мая 2019 года в Институте литературы и искусства Республики Казахстан имени М. О. Ауэзова в Алматы состоялся Международный круглый стол «Константин Паустовский и Казахстан». Круглый стол собрал ученых и деятелей культуры из Казахстана, России, Бельгии и Голландии. В событии приняла участие директор Музея К. Г. Паустовского – Анжелика Игоревна Дормидонтова.

Выступления участников круглого стола были посвящены роли Казахстана и Алматы в сохранении культурного и научного потенциала Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Во время войны в городе в эвакуации и в ссылке пребывало большое количество известных деятелей литературы, культуры, науки и искусства, создавались выдающиеся литературные произведения и сценические постановки, снимались фильмы, велись научные исследования. Наряду со многими своими знаменитыми соотечественниками, Константин Георгиевич Паустовский находился здесь в эвакуации с октября 1941 по февраль 1943 года, некоторое время писатель жил в доме Мухтара Ауэзова. В Центральном государственном архиве Казахстана хранятся документы, связанные со временем пребывания писателя в Алматы.

Результатом работы и встреч в рамках круглого стола стало заключение договора сотрудничества между Музеем К. Г. Паустовского и Институтом литературы и искусства Республики Казахстан имени М. О. Ауэзова Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Содержание договора заключается в проведении совместных научных и культуроведческих исследований, обмене опубликованными материалами и результатами исследований, издании совместных научных трудов, организации совместных научных конференций и семинаров. Также договоры о сотрудничестве были заключены между музеем и Центральным государственным архивом Казахстана и Мемориальным домом-музеем Мухтара Ауэзова.

Поделиться