События, 2019

В Мемориальном доме-музее К. Г. Паустовского побывал министр Японии

Опубликовано 23.05.2019

На фотографиях:
Полномочный министр Японии в России Исидзэ Мотоюки, врио главы администрации МР «Тарусский район» Руслан Владимирович Смоленский, директор Музея К. Г. Паустовского Анжелика Игоревна Дормидонтова.

18 мая Мемориальный дом-музей К. Г. Паустовского в Тарусе посетил полномочный министр Японии в России Исидзэ Мотоюки.
Исидзэ Мотоюки принял участие в торжествах, приуроченных к завершению года Японии в России. В майские дни в городе Тарусе Калужской области прошел фестиваль «Комореби», посвященный японской культуре, и состоялось открытие японского сада.

«Комореби» в переводе с японского языка означает «струящийся солнечный свет, проникающий сквозь листья деревьев». О таком струящемся свете, наполняющем мир волшебством, много писал Константин Паустовский. Писатель полагал, что «краски и свет в природе надо не столько наблюдать, сколько ими попросту жить». Сегодня дом писателя в Тарусе с цветущим садом и летней беседкой, как и при жизни писателя, является неповторимым местом, наполненным красотой, светом и творчеством.

Исидзэ Мотоюки смог по достоинству оценить атмосферу мемориального музея и сада Константина Георгиевича Паустовского и поделился своими самыми радостными впечатлениями и пожеланиями.
Музей К. Г. Паустовского благодарит Исидзэ Мотоюки за визит в музей и внимание к творческому наследию К. Г. Паустовского.

Поделиться