События, 2017

Пресс-конференция «Приобретение коллекции мемориальных предметов»

Опубликовано 11.10.2017

В год празднования 125-летия со дня рождения К. Г. Паустовского Правительством города Москвы в фонды Московского литературного музея-центра К. Г. Паустовского была закуплена коллекция уникальных рукописей, документов, писем, книг с автографами, а также портреты писателя, приобретенные у разных владельцев. Всего в фонды музея поступило 366 мемориальных предметов.

Среди приобретенных документов особую ценность имеет открытка, отправленная Иваном Алексеевичем Буниным на имя Константина Георгиевича Паустовского 15 сентября 1947 года, 70 лет назад. Любопытно, что Иван Алексеевич направил эту открытку по адресу: Москва, ул. Петровка, 17. В настоящее время практически по этому же адресу располагается Департамент культуры города Москвы (ул. Петровка, 17, стр.11/13). Так, спустя 70 лет, открытка снова была доставлена по этому адресу. В этом видится некий символический и исторический знак.
В открытке содержится отзыв на рассказ К. Г. Паустовского «Корчма на Брагинке», являющийся главой всемирно известной автобиографической книги писателя «Повесть о жизни»: «Дорогой собрат! Я прочёл Ваш рассказ «Корчма на Брагинке» и хочу Вам сказать о той редкой радости, которую испытал я: если исключить последнюю фразу этого рассказа («Под занавес»), он принадлежит к наилучшим рассказам русской литературы. Привет, всего доброго! Иван Бунин. 15.IX.1947».

Открытка Ивана Бунина Константину Паустовскому, 1947 год

Данная открытка является уникальным историческим документом не только в контексте творческой биографии писателя К. Г. Паустовского, но и в контексте истории отечественной литературы XX века. Хорошо известно, что И. А. Бунин был весьма строг в оценке труда коллег, «собратьев по перу», в особенности это касалось советских писателей. Столь эмоциональная и высокая оценка таланта К. Г. Паустовского свидетельствует о признании неоспоримого литературного мастерства К. Г. Паустовского и о включении его в плеяду великих русских писателей XX века, хранителей и преемников традиций классической отечественной литературы.

И. А. Бунин, не зная личного адреса К. Г. Паустовского, направил открытку на имя писателя в типографию издательства «Московский рабочий» по адресу: ул. Петровка, д.17. Эта немаловажная деталь косвенно доказывает, И. А. Бунин был знаком с книгой К. Г .Паустовского «Новые рассказы», выпущенной издательством «Советский писатель» и напечатанной в типографии «Московский рабочий» в 1946 году. До настоящего момента среди исследователей творчества К. Г. Паустовского бытовала история о том, что рассказ был прочитан Буниным в журнале «Вокруг света» (№ 3-4, 1946 г.), а открытка была направлена на адрес редакции журнала. Приобретение данной открытки и внимательное изучение ее содержания позволили внести важные уточнения. Теперь нам стало известно, что Иван Алексеевич Бунин был хорошо знаком не только с рассказом «Корчма на Брагинке», но и с другими произведениями Константина Георгиевича, вошедшими в сборник «Новые рассказы».

Долгие годы открытка находилась у одного из наследников Константина Паустовского, Петра Сергеевича Навашина. Приобретение данной открытки в фонды Московского литературного музея-центра К. Г. Паустовского в год 125-летия со дня рождения писателя имеет большое культурно-историческое значение для всех исследователей и почитателей писателя.

Известно, что писатель очень дорожил данной открыткой, считал ее своей самой большой литературной наградой. Возвращение данного документа в фонды музея, в котором хранится значительная часть писательского архива, — символический подарок писателю в юбилейный год.
Помимо открытки у наследника был также приобретен графический портрет писателя работы известного советского портретиста А. Н. Яра-Кравченко. Портрет был написан с натуры в московской квартире писателя в Лаврушинском переулке. На нем изображен Константин Георгиевич с таксой по кличке Фунтик. Собака была домашним питомцем К. Г. Паустовского. Художник Анатолий Никифорович Яр-Кравченко (1911-1983) – советский портретист, работавший в жанре графического портрета, Народный художник РСФСР, Лауреат Сталинской премии второй степени, Председатель Правления Всесоюзного общества филателистов, автор больших серий портретов летчиков, писателей (Галерея советских писателей, 1947г.), космонавтов. Известно, что писатель в благодарность за эту работу подарил художнику свою книгу с автографом, адресованным художнику. В настоящее время эта книга хранится в Амурском областном краеведческом музее (г. Благовещенск). Портрет имеет мемориальную и культурную ценность, представляет собой прекрасный образец портретного жанра.

В эту же коллекцию входят книги с автографами К. Г. Паустовского, фотографии, письма, записки, документы, афиши, буклеты, рисунки. Всего – 332 единицы подлинных предметов.

Особо ценными среди этих документов являются рукописи (рабочие записи) пьес К. Г. Паустовского («Созвездие гончих псов», «Пока не остановится сердце», «Наш современник»); письма и телеграммы военного периода (1941-1945 гг.); личные документы, фотографии и удостоверения писателя 1917-1941 гг.

Несомненную мемориальную ценность имеют также коллекции писем и книг с автографами Константина Георгиевича Паустовского первой жене Екатерине Степановне Загорской и старшему сыну Вадиму Константиновичу Паустовскому, закупленные в букинистических салонах. Данные коллекции (всего 28 предметов) пополнят хранящийся в фондах музея-центра частично утраченный архив первой семьи писателя (1914-1940-е годы).

Закупленные предметы имеют исключительную мемориальную и культурно-историческую ценность. Они будут впервые представлены на экспозиции юбилейных межмузейных выставочных проектов: выставка на бульваре «Россия глазами Паустовского», «Паустовский и кино» (Галерея «Беляево», 1 ноября 2017 года – 15 декабря 2017 года) и «Константин Паустовский. Без купюр» (Выставочные залы на Арбате (Государственный музей А. С. Пушкина), 14 декабря 2017 года – 4 февраля 2018 года), а затем пополнят постоянную экспозицию Московского литературного музея-центра К. Г. Паустовского.

Поделиться