События, 2015

Общество Паустовского (Голландия-Бельгия) в музее-центре

Опубликовано 18.09.2015

18 сентября музей-центр посетили наши давние друзья из Голландии и Бельгии – члены Общества Константина Паустовского, – для которых путешествия по местам, связанным с жизнью и творчеством Паустовского, стали уже традиционными.

А начиналось всё около 20 лет назад. Знакомство с автобиографической «Повестью о жизни» и другими произведениями до той поры неизвестного им русского писателя Паустовского, переведёнными Вимом Хартогом, вызвало восхищение и живой интерес у голландских читателей. Первое путешествие в Россию состоялось в августе 1997 года, когда группа из 26 участников отправилась в поездку от Киева до Одессы по местам, связанным с жизнью и творчеством Паустовского. Группу сопровождал Вадим Паустовский, сын писателя, чьи замечания и забавные истории об отце усиливали впечатления от поездки и сделали её уникальной.
Эта поездка настолько сплотила друзей-путешественников, что через год, в 1998, было основано Общество Константина Паустовского. Изначально в нем состояли 25 участников, а сейчас их число выросло до 125.
Цель Общества – поддержание живого интереса к произведениям Константина Паустовского и ознакомление новых читателей с этим необыкновенным писателем.

За эти годы члены Общества совершили поездки по стопам Паустовского в Крым и Мещёру, в Грузию и Армению, в Туркменистан и Кара-Бугаз, в Москву и Тарусу.

В этом году члены Общества совершили путешествие по Крыму и посетили Московский литературный музей-центр К. Г. Паустовского. Директор музея Валентина Пимнева провела для гостей экскурсию по новой экспозиции музея и презентацию международного выставочного проекта «Мимолётный Париж». Эта встреча стала настоящим праздником общения друзей и единомышленников. Члены Общества любезно передали в дар музею современные голландские издания с материалами, посвящёнными Паустовскому.

Завершением тура по России стала поездка в подмосковный город Пушкино, организованная музеем-центром.

Поделиться