События, 2015

Тематический троллейбус «Константин Паустовский. Дорога к дому»

Опубликовано 17.09.2015

С 17 сентября по Садовому кольцу (маршрут «Б»), начал курсировать тематический троллейбус, посвященный Константину Георгиевичу Паустовскому.

В Год литературы в рамках проекта ГУП «Мосгортранс» «Тематический транспорт» Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского представляет тематический троллейбус «Константин Паустовский. Дорога к дому».

Экспозиция троллейбуса посвящена жизни и творческому пути Константина Георгиевича Паустовского, классика отечественной литературы и широко известного за рубежом русского писателя.

Во внешнем и внутреннем оформлении использованы фотографии и материалы из фондов Московского литературного музея-центра К.Г. Паустовского. Все материалы представлены в 12 разделах, выбор которых обусловлен главными творческими темами писателя, а также малоизвестными страницам его биографии.

Пассажиры-посетители смогут погрузиться в творческий мир писателя, вспомнить известные с детства книги, а также увидеть уникальные фотографии, в том числе, сделанные самим К.Г. Паустовским в любимых местах России и за рубежом; познакомиться с редкими книгами, такими, как итальянское издание рассказов К.Г. Паустовского в серии «Кандидат Нобелевской премии» 1965 года; прочитать добрые пожелания и советы писателя, не теряющие своей актуальности и сегодня.

Экспозицию дополняет звуковое сопровождение с цитатами из произведений, писем и дневников писателя в исполнении известного актёра Сергея Дрейдена.

Внешнее оформление троллейбуса посвящено Мемориальному дому-музею К.Г. Паустовского в Тарусе, переданному в дар Москве наследницей писателя Галиной Арбузовой в 2013 году, и теме «Москва Паустовского».

Участие в данном проекте троллейбуса, посвящённого Константину Паустовскому, символично. Маршрут троллейбуса проходит по Садовому кольцу. Именно на этом маршруте, на линии «Б», или «Медной линии», служил вагоновожатым и кондуктором московского трамвая юный Константин Паустовский в 1914 году и был обязан этой службе тем, «что хорошо изучил Москву, этот беспорядочный и многоликий город», к которому, как и ко всей России, он чувствовал свою сыновность и был убеждён в том, что «на перевале веков, культур он станет особенно чёток – этот облик Москвы, вечного города, которому будет молиться вся Россия, всё человечество».

Публикации в СМИ
Мосгортранс. Тематический транспорт: «литературные» троллейбусы на улицах Москвы
ТВЦ. По Садовому кольцу запустили «литературные» троллейбусы
Интерфакс. Три «литературных» троллейбуса запустили на Садовом кольце в Москве

Поделиться