События, 2019

Выставка «Адресат – Константин Паустовский» продлится до 23 сентября

Опубликовано 10.09.2019

Выставка «Адресат – Константин Паустовский», посвященная дружбе писателей К.Г. Паустовского и К.И. Чуковского, продлится до 23 сентября!

Дружба К.Г. Паустовского и К.И. Чуковского зародилась в начале 1960-х годов, хотя на тот момент писатели были знакомы уже долгое время.

По воспоминаниям литературоведа Мирона Семеновича Петровского, на Чуковского большое впечатление произвело шеститомное собрание сочинений Паустовского, вышедшее в свет в 1957 году: «Как-то неловко говорить, но он влюбился в него просто как юноша. Когда ему предстояла встреча с Паустовским, Чуковский нервничал и волновался как молодой человек перед первым свиданием; когда же он возвращался после встречи и беседы с Паустовским, то ликовал как юноша, вернувшийся с любовного свидания».

На протяжении всех последующих лет жизни писателей связывала добрая дружба, в которой случались встречи и разговоры, серьезные и шуточные послания. Связывала их общность взглядов на литературу и принципиальная позиция, касающаяся ее судьбы в предложенных исторических обстоятельствах. Подписи Паустовского и Чуковского стоят под письмами в защиту Иосифа Бродского, Юлия Даниэля и Андрея Синявского, в поддержку письма об отмене цензуры Александра Солженицына, а также в защиту древних деревянных церквей Карелии.

Именно Корнею Ивановичу принадлежат известные слова о Константине Георгиевиче:
«Слава писателю, который за всю жизнь не написал ни одной фальшивой или криводушной строки. Слава Поэту и Мастеру, в которого влюблены миллионы советских и зарубежных сердец».

На выставке, проходящей по адресу ул. Кузьминская, д. 8, впервые представлена уникальная переписка двух писателей, фотографии, статьи, опубликованный альманах «Чукоккала» из фондов Музея К.Г. Паустовского.

Поделиться