События, 2014

«На переломе… Россия в Великой войне, 1914-1918 гг.»

Опубликовано 31.08.2014

На выставке в ЦВЗ «Манеж» впервые представлены уникальные фотографии, документы, рукописи, письма, дневники 1914-1916 годов из фондов Московского литературного музея-центра К. Г. Паустовского. Эти экспонаты позволяют не только получить новые документальные и исторические свидетельства Первой мировой войны, но «услышать» один из голосов эпохи, повествующий о судьбе Человека и Художника – свидетеля и участника одной и самых страшных и жестоких войн в истории человечества.

Особый интерес представляют дневники К. Г. Паустовского 1914-1915 годов, его фронтовая переписка и фронтовые очерки 1915 года — «На позиции» и «Письма с войны». Эти документы и очерки послужили основой для написания художественных произведений, посвященных событиям тех страшных лет – незавершенной ранней повести «Золотая нить», романа «Романтики» (часть «Военные будни»), автобиографической книги «Повесть о жизни» (часть «Беспокойная юность»).

Посетителям выставки была также предоставлена возможность прослушать видеолекцию «Счастлив тот, кто не видел войны…», посвященную образу Человека на войне в творчестве К. Г. Паустовского.

Поделиться