События, 2014

Международный день музеев

Опубликовано 18.05.2014

17 мая 2014 в музее-центре в течение дня встречали гостей, среди которых были верные друзья музея и посетители, пришедшие впервые. В этот праздничный день были проведены экскурсии по новой экспозиции и литературно-экологическое занятие «Лесные уроки».

Центральным событием «Ночи в музее» стало открытие выставки — «Кирилл Зданевич. Загадка одной картины», на которой впервые была представлена публике работа известного представителя русского авангарда.

Данная работа была передана в дар Московскому литературному музею-центру К.Г. Паустовского двоюродной племянницей Кирилла Зданевича, дочерью Владимира Семеновича Мрозовского Аэллой Гамаюновой-Мрозовской в 2003 году.

Со слов дарительницы известно, что представленная на выставке картина написана в 1920-е годы в Тифлисе. Данная информация была подтверждена во время реставрации, проведенной в 2013 году. В ходе реставрации картина была натянута на специально изготовленный подрамник-раму, был укреплен красочный слой и проведена тонировка утрат с реконструкцией изображения и текста. Все, что связано с историей создания этой картины, ее названием и предназначением, — загадка для исследователей. Особенностью полотна является наличие изображения на обеих сторонах холста.

Интересно, что реставраторы обнаружили также на одной из сторон первоначальный слой живописи, закрашенный художником позднее, данное изображение нам еще предстоит восстановить с помощью современных технологий. В первой части выставки представлена вертикальная сторона, выполненная в масляной технике.
Открыла выставку директор музея-центра Пимнева Валентина Александровна. Её сообщение было посвящено культурно-историческому контексту, в котором зародился русский футуризм и было создано наследие его великих представителей – Владимира Маяковского, Алексея Кручёных, Ильи и Кирилла Зданевичей. Заместитель директора по научной работе Дормидонтова Анжелика Игоревна рассказала гостям о художественных и стилевых особенностях «оркестровой живописи» Кирилла Зданевича. О тайнах и загадках полотна, открывшихся в процессе реставрации, поведала посетителям главный хранитель – Пахомова Ирина Сергеевна.
В программе открытия состоялось выступление юных артистов-фокусников, воспитанников школы-интерната циркового искусства им. Ю.В. Никулина, и интеллектуальная игра для посетителей выставки «Подари название картине».

Музей-центр благодарит всех посетителей за активное участие в программе и надеется на новые встречи!

Поделиться